ООО «Алтайтеплоэнергомаш» предлагает паровые и водогрейные котлы, работающие на торфе, кородревесных отходах (древесная щепа, опилки, горбыль резанный, обрезки, стружка, пыль шлифовальная) и других видах биотоплива.

Тип предлагаемого оборудования и комплектность поставки индивидуально подбираются под нужды каждого заказчика, учитывая многолетний опыт эксплуатации данного оборудования.

В зависимости от требуемой мощности котла, вида и характеристик используемого топлива применяются различные типы топочных устройств.

С линейкой поставляемых котлов Вы можете ознакомиться перейдя по ссылкам:

 
Утилизация древесных отходов и щепы

Утилизация древесных отходов и щепы

Задача утилизации отходов, образующихся в ходе деревопереработки, является наиболее актуальной для предприятий данной области промышленности. Отходы древесины (горбыль, корьё, опилки, щепа и прочие) образующиеся в огромных количествах невозможно продать, получив существенную прибыль. Однако существует возможность использования кородревесных отходов в качестве топлива для котельных установок, работающих в паре с сушильными камерами, а также экономить на затратах, связанных с отоплением и горячим водоснабжением производственных и административных зданий.

Сжигание отходов деревопереработки в котлоагрегатах позволяет не только решить проблему утилизации отходов и обеспечения отоплением и ГВС цехов и офисов, но также и обеспечивает оптимальные показатели по выбросам СО2.

Технологический процесс подготовки топлива и работы котла:

К1 – котел; К1.1 – механизированное топочное устройство; К1.2 – питатель топлива; К1.3 – вентилятор дутьевой; К1.4 – золоулавливающее устройство; К1.5 – дымосос рециркуляции и возврата уноса; К1.6 – воздухоподогреватель; К1.7 – калорифер; К2 – циклон; К3 – дымосос; К4 – дробилка / рубильная машина; К5 – транспортер топливоподачи; К6 – транспортер золошлакоудаления; К7 – труба дымовая.
Принципиальная схема механизации топочного процесса

— измельчение длинномерных отходов рубильными машинами (барабанные, дисковые, молотковые и другие);

— завоз топлива на склад (например, склад по типу «живое дно»);

— подача подготовленного топлива в бункер-накопитель;

— подача топлива в котёл посредством питателя (например, шнекового питателя или толкателя).

Состав топлива может включать свежие и старые отходы, сухие, влажные и смёрзшиеся куски до 0,3 м, отрезы досок, щепу, опилки и корьё с влажностью до 55% (а в некоторых случаях и до 70%).

Благодаря подогреву дутья и организации достаточно интенсивного горения в топочной камере котла, топочный процесс устойчив даже при сжигании застарелых и высоковлажных отходов.

В котлах возможно применение схемы с дожиганием уноса и выделяющихся смол, что существенно снижает вероятность возникновения возгораний в дымоходах, а также заноса воздухоподогревателя и его выгорания.

Эффективная работа хвостовых поверхностей нагрева приводит к существенному снижению температуры уходящих газов, а значит росту общего КПД котлоагрегата.

Помимо установки новых котлоагрегатов для сжигания КДО, наша компания может предложить Вам осуществление модернизации действующей котельной с переводом котлов на сжигание кородревесных отходов.

Исключение затрат на покупку классических видов топлива (уголь, газ, мазут) либо оплату отопления и горячего водоснабжения от ТЭЦ, а также затрат на вывоз древесных отходов и на содержание отвала может за один-два сезона компенсировать затраты на постройку/модернизацию котельной с установкой/переводом котлов на сжигание кородревесных отходов.

[свернуть]